Tweets on August 21, 2019 (Wed.)

ツイート Kazuto Suzuki @KS_1013 こういう状況なのに、未だに「アメリカの大学では奨学金が…」という話をする人がいることに時々驚く。「出羽守」をやるんだったら、ちゃんとアップデートして欲しい。 https://this.kiji.is/536424466294096993?c=395467418…

Tweets on August 21, 2019 (Wed.)

ツイート Kazuto Suzuki @KS_1013 こういう状況なのに、未だに「アメリカの大学では奨学金が…」という話をする人がいることに時々驚く。「出羽守」をやるんだったら、ちゃんとアップデートして欲しい。 https://this.kiji.is/536424466294096993?c=395467418…

Tweets on August 20, 2019 (Tue.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10358(0) 4351(0) 279(0) 118(0) delivered by Twieve

Tweets on August 19, 2019 (Mon.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10358(0) 4351(0) 279(0) 118(0) delivered by Twieve

Tweets on August 18, 2019 (Sun.)

ツイート 一色登希彦 @ishikitokihiko これわかるヒトはわかると思うけど工場や飲食店で使われてる「グリーストラップ」と同じシステムじゃん。大丈夫か。 https://twitter.com/anzaioden/status/1162621129661358081 10:04 Hi Ta Em @Nazri_KK 世界最大のカ…

Tweets on August 17, 2019 (Sat.)

ツイート ア㊙️イさんのお尻 @bot99795157 そもそも一体誰が・いつ海賊になるのか?現代の海賊のメッカの一つであるインドネシアを対象にし、衛星写真から得られたデータを分析した研究によれば、お魚があんまり獲れない時に海賊行為が増加するということが…

Tweets on August 16, 2019 (Fri.)

ツイート Haruyoshi KAWAI @yumegondou 「化石フェア」「フリマアプリ」で売買してはいけない絶対的理由 恐竜学者・小林快次 https://www.dailyshincho.jp/article/2019/08160800/?all=1 [売買には100%反対] 19:48 まお(松岡洋) @kuronekodaisuki 鳥獣戯…

Tweets on August 15, 2019 (Thu.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10351(0) 4310(0) 279(0) 118(0) delivered by Twieve

Tweets on August 14, 2019 (Wed.)

ツイート iFixit Japan @iFixit_Japan 近年、メーカーは所有者自らが修理をできないように、デバイスから私たちを遠ざけています。しかし、HPはYouTubeチャンネルに手順毎にまとめた修理ビデオを公開中で、その数は増え続けています。PDFマニュアルよりも格…

Tweets on August 13, 2019 (Tue.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10350(0) 4310(+2) 279(0) 118(0) delivered by Twieve

Tweets on August 12, 2019 (Mon.)

お気に入り じゅん @kaanjun ラクダの屠殺見てきたけど動画上げていいですか? 13:32 じゅん @kaanjun ラクダ肉のオリーブオイル煮込みで胸焼け… 13:30 AFPBB News @afpbbcom アシカがクジラの口に!カメラマンが捉えた「一生に一度」の瞬間 https://www.afp…

Tweets on August 11, 2019 (Sun.)

ツイート Tetsukazu Yahara @TetYahara 私はPDCAという考え方がこの国をダメにしていると思います。PDCAとは、商品の大量生産管理の方法であって、創造的な工夫は想定していません。創造的な仕事では、Idea, Design, Experiment, Assessment… https://twitte…

Tweets on August 10, 2019 (Sat.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10346(0) 4294(0) 279(0) 118(0) delivered by Twieve

Tweets on August 9, 2019 (Fri.)

ツイート Hi Ta Em @Nazri_KK テヘランの串焼き屋。 https://twitter.com/Nazri_KK/status/1159837947182534657/photo/1 22:44 Đa Minh Đặng Văn Hiếu/加藤孝幸 @Tonbi_ko 5.技能実習生への人権侵害はバンバン取り締まるべきである 6.技能実習生というお為…

Tweets on August 8, 2019 (Thu.)

ツイート コタキナバルの歩き方 @asliborneo この番組で取り上げられてるのはサラワク州のビダユ族ですが、サバ州のルングス族にも同じような装飾があって、結婚式の時に私も巻きました。重いし巻くのに3時間くらいかかって大変だったけど貴重な経験。 #BS世…

Tweets on August 7, 2019 (Wed.)

お気に入り Kaz Ph.D.[emoji:568][emoji:560]英語サロン @eigonodo 英語ネイティブの妻が、何かをワシに頼むときに、日本人の感覚だったら、could youとかで始めそうなのだが、なんと、Do you want toで頼んでくる。日本語の感覚だと、人にものを頼むときに…

Tweets on August 6, 2019 (Tue.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10338(+15) 4271(+47) 279(0) 117(+2) delivered by Twieve

Tweets on July 29, 2019 (Mon.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10323(0) 4224(-1) 279(0) 115(0) delivered by Twieve

Tweets on July 28, 2019 (Sun.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10323(-1) 4225(0) 279(0) 115(0) delivered by Twieve

Tweets on July 27, 2019 (Sat.)

ツイート Mikio Oishi @mikionz @asliborneo Grabは簡単にゲットしましたが、今や乗り場が決まっていて「国内線」(サバ州内からのフライト)の出口の5番の前でしか乗れなくなりました。それで、国際線、マレーシア半島からのフライト客はGrabの乗り場まで2…

Tweets on July 26, 2019 (Fri.)

ツイート Hi Ta Em @Nazri_KK ハイイロマングース。It has vertical pupils like horses, goats, camels, etc. https://www.inaturalist.org/observations/29496400 19:41 Hi Ta Em @Nazri_KK ハヌマンラングール。They are also commonly seen in the city …

Tweets on July 25, 2019 (Thu.)

ツイート 今日のタメ口英語 @e_kazuma 【女子力磨こ。】 I need to be more feminine. https://twitter.com/e_kazuma/status/1154047571779710981/photo/1 11:46 鈴木紀之 @fvgnoriyuki 論文出ました!集団内に色彩の多様性がある種は、多様性のない種と比べ…

Tweets on July 24, 2019 (Wed.)

ツイート Hsing-Che Liu @td965771 台灣北部梯田(日本語:棚田) 美麗的梯田有豐富的水生昆蟲! https://twitter.com/td965771/status/1153858934907609088/photo/1 19:38 Hi Ta Em @Nazri_KK Breakfast on my way to Alang. https://twitter.com/Nazri_KK/…

Tweets on July 23, 2019 (Tue.)

ツイート すたんど@読書と読書会 @stand_00 最近始めたこと。 1)まず、マーキングしながら本文を読む、 2)次に、マークした部分をピックアップしながらツイート、 3)Toggeterでまとめて、Evernoteに転送、印刷、 4)再度読む、 てなことをしてみています…

Tweets on July 22, 2019 (Mon.)

ツイート Kazuto Suzuki @KS_1013 少々の出品料をチャラにすることで高い質の映画が集まるのであれば素晴らしいことだ。門真まで見に行きたいくらい。 https://mainichi.jp/articles/20190722/k00/00m/040/163000c 16:39 お気に入り スガワラタカフミ @mgs3p…

Tweets on July 21, 2019 (Sun.)

ツイート 青木美希 @aokiaoki1111 重度障害者れいわ2人当確、国会受け入れ態勢づくり急務:朝日新聞デジタル これから国会の受け入れ態勢づくりが進みますね。https://www.asahi.com/articles/ASM7P62SWM7PUTFK008.html 22:08 お気に入り ヒアリ警察 @_Solen…

Tweets on July 20, 2019 (Sat.)

ツイート 清義明 @masterlow 以上のような経緯で、「竹輪無罪」となり、香港吉野家は襲撃され、「吉野家❤️中共」「松屋に行こう」とポストイットが貼られているわけです。 終了。 https://twitter.com/masterlow/status/1152197851528617984/photo/1 17:01 A…

Tweets on July 19, 2019 (Fri.)

ツイート Kazuto Suzuki @KS_1013 承前)この記事などはまさに「緊迫したホルムズ海峡」というイメージの延長。イランとアメリカが偶発的な戦争を起こすとすれば、こんなシナリオになるというシミュレーション。やや極端な感じもするがエンタテイメントとし…

Tweets on July 18, 2019 (Thu.)

ツイート 木村岳史(東葛人) @toukatsujin 以前もつぶやいたが、ITを分からない人がマスでいる世代は今や60代以上のみ。50代、少なくとも55歳より下は若い頃からPCを使いこなしている。特に40~55歳はMS-DOSやWindows3.11の設定などで鍛えれており、今の若者……

Tweets on July 17, 2019 (Wed.)

ツイート Kenji Shiraishi @Knjshiraishi 世界中の大学のシラバスを集めて分析するOpen Syllabus Explorerというサイトがある。集めたシラバスは600万以上。教科書のランキングをみたり、その関係を調べたりできる。錚々たる教科書の1位はおなじみElement… h…