Tweets on December 9, 2019 (Mon.)

お気に入り Yasuhiro Yamane/山根康宏 @hkyamane シャオミやべーーーーーーーーーーーーーーー。マジと書いて本気だ!!!この値段、、、、、、思わず叫んじゃったよ 15:05 町山智浩 @TomoMachi #町山智浩のアメリカの今を知るTV の年末特番のため、ロサン…

Tweets on December 8, 2019 (Sun.)

お気に入り コタキナバルの歩き方 @asliborneo 朗報!!!これまでクンダサンのデサ牧場でしか買えなかったデサのチーズが、コタキナバルの市内のデサマートでも買えるようになりました! フレッシュモッツァレラ、買いに行かなくちゃ!!! https://twitter…

Tweets on December 7, 2019 (Sat.)

お気に入り タイプ・あ~る @hitasuraeiga 実写版『風の谷のナウシカ』こと「ナウシカ歌舞伎」が、予想以上にしっかりと原作を再現していて驚いた。実写映画化なら批判されるパターンだろうが、”歌舞伎”というフィルターを通すことによって違和感が逆にプラ…

Tweets on December 6, 2019 (Fri.)

お気に入り 松田裕之 @matsuda_hiro 知床のクマを追い詰めるカメラマンの至近距離撮影 - 松田裕之|論座 - 朝日新聞社の言論サイト https://webronza.asahi.com/science/articles/2015122500007.html 「人をクマは仲間として共存できない、互いに恐れ合うこ…

Tweets on December 5, 2019 (Thu.)

ツイート 不変哲 @Pg45FAVaoi6lRid 鳥にGPSを付けて 移動の様子を 宇宙から可視化した映像… https://twitter.com/ZonePhysics/status/1201560358634377217/video/1 02:07 お気に入り e1g1 @e1g1 実現すると良いね。資源管理をきちんとやって。特に東の海域利…

Tweets on December 4, 2019 (Wed.)

お気に入り 今日のタメ口英語 @e_kazuma 【発音5つのコツ】 ・無いとこで母音(aei等)を発音しない ・子音(まずはL、R、T、S、F、TH、N)をきちんと言う ・hurt/heart等近い音の違いを知る ・無いとこでRなどの子音を発音しない 慣れてくるとやりがちです ・喉…

Tweets on December 3, 2019 (Tue.)

ツイート コタキナバルの歩き方 @asliborneo 来週土曜の14日はコタキナバルの盆踊りフェスティバル!会場はサバ大学ですが、例年と少し場所が変わってキャンパス奥のスタジアムの近くになります。 https://twitter.com/asliborneo/status/120175736359150796…

Tweets on December 2, 2019 (Mon.)

お気に入り AXBXCX @axbxcxrr 「…パリでもロンドンと同じようにカフェは身分の別を取り払った場所となり、人々が寄り集まってお喋り…人間の心身にとても悪いらしいという風説…カフェ・オ・レ…「…淫乱を防ぐ薬…」…カフェにおける女性の存在…カフェ文化の根を…

Tweets on December 1, 2019 (Sun.)

お気に入り Đa Minh Đặng Văn Hiếu @Tonbi_ko どうも「図鑑」というのは日本では独自の発展を遂げたものらしい。英語だと field guid book, illustrated reference bookみたいな感じで、野外観察に特化したものというイメージなのかな? ベトナム… https://t…

Tweets on November 30, 2019 (Sat.)

ツイート Hi Ta Em @Nazri_KK [タニマチPR] iPadを2枚使う勉強方がコスパ最高だった!そしてぶうびんポストと第3回HHKBミートアップ https://modul.jp/201911298618/ 00:39 お気に入り Hideki Kakeya @hkakeya 若い人は知らないと思うが、国鉄職員の態度は信…

Tweets on November 29, 2019 (Fri.)

ツイート 堂本かおる @nybct いきなりだけど、「ペッパーピッグ」は子供にブリティッシュ英語の存在を知らせるのによかったと思う。夫と二人でブヒブヒ言って楽しそうだったし。 Peppa Pig Official Channel | Peppa Pig Live… https://twitter.com/i/web/st…

Tweets on November 28, 2019 (Thu.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10623(0) 5889(-1) 287(0) 120(0) delivered by Twieve

Tweets on November 27, 2019 (Wed.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10623(0) 5890(0) 287(0) 120(0) delivered by Twieve

Tweets on November 26, 2019 (Tue.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10623(0) 5890(-1) 287(0) 120(0) delivered by Twieve

Tweets on November 25, 2019 (Mon.)

お気に入り 葡萄酒百味処 紫音 @ronma98085715 マレーシアの真実 この先増えてきますよね。マレーシアで生まれマレーシアで育った日本人の子を、日本人学校に入れるかインターに行かせるか。この状況で迷わない親なんていないと思います。 18:46 Yoshiaki Ha…

Tweets on November 24, 2019 (Sun.)

ツイート अह्मद् तोदोरोकि @ahmadhito 香港に国際選挙監視団到着 唯一の日本人は元PKO幹部 伊勢崎賢治さん「警察の軍事化は人道に対する罪」(堀潤) - Y!ニュース https://news.yahoo.co.jp/byline/horijun/20191124-00152128/ 「香港で騒いでいるみんなは暴…

Tweets on November 23, 2019 (Sat.)

ツイート 椚座 くにゅくにゅ/// 淳介 @kunukunu OneNoteの手書き数式変換,ちゃんと入力できるかな?くらいの気持ちで使ってみたら想像以上の高機能で,方程式を解いたり,グラフ化したり,微分や積分ができるうえ,解き方の説明までしてくれるんだが,どう…

Tweets on November 22, 2019 (Fri.)

お気に入り FUMIHIKO HIRAI[emoji:1E1]TokyoBugBoys @uta_31 タマムシの腹部は見る角度を変えていくと赤、黄、緑、青に色が変化します。タマムシの天敵である鳥になったつもりで追いかけてみましょう。 #構造色 #StructuralColor #多層薄膜構造 #TokyoBugBoy…

Tweets on November 21, 2019 (Thu.)

ツイート Hi Ta Em @Nazri_KK @asliborneo 「Wifiはフリーですが、インターネットがフリーとは言ってないも〜ん」って、トンチ勝負ですか? 21:22 お気に入り WSuehiro @suehiroi 特定外来生物ツマアカスズメバチの巣、本州で初確認 生態系への影響懸念 - 毎…

Tweets on November 20, 2019 (Wed.)

お気に入り パプアニューギニア政府観光局 @PNGTourismJapan 【トゥフィへ向かう飛行機の窓から】 空から見る限り、人が住んでいる気配がありません。まるで前人未到の地に踏み込むかのようで、秘境に来たんだと実感が湧いてくる瞬間です。 Photo by PNGTPA …

Tweets on November 19, 2019 (Tue.)

ツイート 世界銀行東京事務所 @WorldBankTokyo 世界銀行は11月13日、#バングラデシュ に関する報告書を発表し、 #物流システム の効率化により、#輸出 量を大幅に拡大し、既製服と繊維生産の首位の座を維持し、#雇用 を拡大できると指摘しました。… https://…

Tweets on November 18, 2019 (Mon.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10618(0) 5855(-1) 287(0) 119(+1) delivered by Twieve

Tweets on November 17, 2019 (Sun.)

ツイート HAL@古き悪しき時代大好き侍 @HAL9152 小学生の頃、ターミネーター2終盤でサラコナーに化けたT1000の声を聞いたオカンが「コイツ偽物でしょう。母親は子供に助けなんて求めず逃げるよう言う」と言った時は驚いたし、 その後マジでショットガンを持…

Tweets on November 16, 2019 (Sat.)

ツイート Đa Minh Đặng Văn Hiếu @Tonbi_ko ベトナム人に「今日なにを食べましたか?」と聞くと「ご飯と肉と野菜と卵を食べました」というような答えばかりで、日本人の期待する「ポテトサラダとと鳥の照り焼きを食べました」みたいな返事が来ないんだけど、…

Tweets on November 15, 2019 (Fri.)

ツイート 春日太一 @tkasuga1977 「ジョーカー」と「丑三つの村」って似た構造の映画だと気づく。しかも「丑三つの村」の方がまだ救いがあるような。 14:00 Hi Ta Em @Nazri_KK @IiyamaAkari アラビア語を解さないので、5:32の英訳を幾つか読んでみたところ…

Tweets on November 14, 2019 (Thu.)

ツイート ''ノ @tsutatsuta アジアの遺跡からみつかる巨大なギガントピテクス(推定体重200キロ以上)の分子系統が、歯に残った古代タンパク質のアミノ酸配列から推定されている。オランウータンと最も近く、共通祖先を約1千万年前にもつ系統だったそうな。 h…

Tweets on November 13, 2019 (Wed.)

ツイート 奥山雄大(ver.関西) @yokuyama 筑波実験植物園でもここ数年ノウサギの姿が見られなくなったし、ゴマダラチョウは確かに減った。前者は周辺の開発が、後者は外来種アカボシゴマダラとの競合ではないかと見てます。 オオムラサキ、ノウサギも絶滅の…

Tweets on November 12, 2019 (Tue.)

ツイート コタキナバルの歩き方 @asliborneo D’Bamboo at Kingfisher Plaza コタキナバルのキングフィッシャープラザのレストラン。マレー料理とサバ州伝統料理のメニューが充実しててびっくり。写真はブルネイ族の料理アンブヤット。どの料理も美味しかった…

Tweets on November 11, 2019 (Mon.)

ツイート らくからちゃ@スポルタ王国 @lacucaracha Wikipedia丸写しのレポートに辟易した教授が 「Wikipediaの●●という項目に書いてある内容は正しいのか自分なりに調べてまとめてこい」 って形式の課題にしたら、わりとマジメに調べるようになったって話は…

Tweets on November 10, 2019 (Sun.)

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 10600(0) 5686(0) 286(0) 119(-1) delivered by Twieve